8 (991)383-88-11
184363 Кольский р-он., с.п.Междуречье, н.п.Междуречье, д.4а

Миронова Виктория Владимировна

Директор

О директоре

График приема граждан

Венок дружбы 2018

3 ноября 2018

На прошедших выходных, 3 ноября, в Междуреченском сельском доме культуры прошел VI фестиваль «Венок дружбы»  в честь Дня народного единства. В рамках фестиваля в малом зале проходила дегустация блюд разных национальностей. В зале была представлена выставка под названием «Истоки», посвященная национальным костюмам стран. 

В фойе была презентация реконструкций военно-исторического клуба «Ледунг» из Санкт-Петербурга, автор, Артур Слободин, сказал пару слов о ней:

- Здесь представлены экспонаты, воссозданные по находкам или по собирательным образам вещей, которыми люди  пользовались. Предметы, показанные здесь, используются не для того, чтобы показывать их со сцены,- говорит Артур,-  а чтобы использовать их по назначению, для которого они созданы изначально. Это не музейные экспонаты и не театральные костюмы, мы носим эти вещи, когда принимаем участие в реконструкциях исторических событий.

На праздник был приглашен глава Кольского района, Андрей Сергеевич Малхасян, перед началом концерта нам удалось взять у него небольшое интервью:

- Добрый день, Андрей Сергеевич, поздравляем вас с вступлением в новую должность! Расскажите, каково вам на месте главы столь большого Кольского района?

- Многое смотрится по-другому, но скучать явно не приходится. Хочу посетить все поселения, чтобы познакомиться с людьми лично, посмотреть, где какие проблемы присутствуют. Люди не должны думать, что про них все забыли. Есть накопленные проблемы, которые нужно решать, но их нельзя это сделать моментально. Сейчас  подготавливаются документы, в скором времени все реализуется.

- Мы надеемся, что все ваши начинания осуществятся! Последний вопрос, касающийся нашего праздника: что для вас День народного единства?

- В нашей стране уживаются разные национальности. У всех своя культура, традиции, обычаи. Одна страна – один народ. Нужно говорить, что мы едины, ведь в единстве наша сила. 

Вопрос «Что для вас День народного единства?» стал главным в празднике. Поблагодарив Андрея Сергеевича, мы отправились узнать ответ на вопрос у участников концерта. 

Для коллектива «Джерела» День народного единства – возможность собраться вместе, а участница танцевального коллектива «Колянка» рада, что народы сплочены и дружны.

 В программе концерта были танцы, песни и народные игры.

«Perpetuum mobile» открыл концерт «Русским хороводом», исполнил «Деревенскую кадриль», Венгерский и Цыганский танцы. Народный ансамбль песни «Играй, гармонь!» спели «Русскую народную песню», сыграв со зрителями в русскую народную игру. Танцевальный коллектив « Импульс»  с танцем «Русский перепляс» и «Саамским танцем» удивили всех с помощью стробоскопа. Танцевальный коллектив «Колянка» выступили перед зрителями с Украинским и Еврейским народными танцами, а коллектив «Джерела» исполнили «Украинскую народную песню», сыграв в украинскую народную игру. Коллектив «Флуераш» исполнил Молдавскую и Татарскую народные песни. 

Праздник завершился многонациональным хороводом, который показал зрителям сплоченность народов Кольского района.

© Анастасия Рыхлюк, 2018

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: